Llamado a licitación para obras en la Reserva Provincial Corazón de la Isla

El Instituto Fueguino de Turismo lanzó el llamado a licitación pública para la construcción de obras en Reserva Provincial Corazón de la Isla.
ACTUALIDAD11 de abril de 2022TDF Isla DigitalTDF Isla Digital
IMG-20220410-WA0094

El presidente del ente, Dante Querciali, explicó que “esta obra en el Corazón de la Isla será financiada en el marco del Programa Nacional de Inversiones Turísticas `50 Destinos´ del Ministerio de Turismo y Deportes de Nación, con el fin de generar nueva infraestructura en los diferentes destinos de todo el país”. 

Asimismo, ponderó que “en este caso se destaca la construcción de un centro de visitantes, emplazado en un punto clave de la reserva Corazón de la Isla, que incluye instalaciones con servicios lo cual es de suma utilidad para todos aquellos que se encuentren circulando en dicha zona". 

“Quiero destacar el interés y la predisposición del equipo que encabeza el Ministro Matías Lammens, que permitieron que esta obra hoy se pueda llamar a licitar. También el trabajo realizado por las áreas técnicas del In.Fue.Tur, del Ministerio de Turismo y Deportes de la Nación y del Ministerio de Producción y Ambiente Provincial, tras arduos meses de trabajo en conjunto que dieron la posibilidad de poder concretar este proyecto que data de muchos años atrás, y que hoy está un paso más cerca de convertirse en realidad” resaltó Querciali.

“El fortalecimiento de la oferta turística en la zona centro es uno de los objetivos del Instituto y se avanza en la consolidación de nuevos servicios que permitirán a quienes nos visiten y a nuestros residentes conocer los atractivos de toda la Provincia, buscando ampliar los horizontes provinciales y descomprimir el área sur”, agregó el funcionario.

El presupuesto oficial de la obra es de $89.978.263,29 e incluye la construcción de un portal de acceso, un centro de visitantes que contará con servicios sanitarios accesibles, foyer, SUM, cafetería, depósito, sala de reuniones y oficina administrativa. En el exterior, habrá un sector para camping que contará con mesas y bancos, fogón y paraviento para acampantes. 

También se creará una central de lucha contra incendios forestales con taller, sala de comunicaciones, enfermería, office, sanitarios y vestuarios, cocheras para autobombas, y un entrepiso destinado como lugar de guardado y espacio para futura ampliación.

Se recibirán ofertas hasta el 10 de mayo a las 11 horas, siendo la apertura de sobres el mismo día a las 13 horas en el Salón Antártida Argentina de Casa de Gobierno, para mayor información ingresar a https://infuetur.gob.ar/contrataciones

Consta de un pórtico de acceso, centro de visitantes, central de lucha contra incendios forestales y área de servicios agrestes en la reserva ubicada a aproximadamente a 80 km. de la ciudad de Tolhuin.

Te puede interesar
20260828_212128

Plan de Compensación Pedagógica

TDF Isla Digital
ACTUALIDAD29 de agosto de 2026
El Ministerio de Educación de la provincia anunció el inicio del Plan de Compensación Pedagógica, que contempla clases los sábados para reforzar los aprendizajes y ampliar el tiempo efectivo de enseñanza. La medida comenzará el 29 de agosto y se extenderá hasta el 12 de diciembre.
20260828_212714

“Peña Jujeña” de la Agrupación Tacita de Plata

TDF Isla Digital
ACTUALIDAD29 de agosto de 2026
La Secretaría de Políticas Ambientales, Culturales y Educativas de la Municipalidad de Ushuaia acompañará este sábado 5 de septiembre, desde las 20:30 horas, la “Peña Jujeña” impulsada por la Agrupación Tradicionalista Jujeña “Tacita de Plata”, que se llevará adelante en el Centro Cultural Esther Fadul.
20260826_203913

Melella recorrió el Centro de Desarrollo Infantil

TDF Isla Digital
ACTUALIDAD27 de agosto de 2026
El Gobernador de la provincia de Tierra del Fuego AIAS, Gustavo Melella, recorrió las instalaciones del Centro de Desarrollo Infantil (CDI) del barrio Kaupén de la ciudad de Ushuaia, recientemente inaugurado.  
20260826_204058

Récord de movimiento turístico alcanzado en julio

TDF Isla Digital
ACTUALIDAD27 de agosto de 2026
Desde el Gobierno de la provincia, a través del Instituto Fueguino de Turismo, se destacó el movimiento turístico alcanzado en el mes de julio, con una llegada de pasajeros récord al Aeropuerto de Ushuaia. 
20260826_204458

Licitaron la planta en Margen Sur

TDF Isla Digital
ACTUALIDAD27 de agosto de 2026
El Gobierno de la Provincia, a través del Ministerio de Obras y Servicios Públicos, realizó el acto de apertura de sobres para la licitación de la obra de alimentación eléctrica de la planta elevadora de líquidos cloacales de Margen Sur, en la ciudad de Río Grande.