El programa “Aprendo en mi barrio” busca acompañar a niñas, niños y adolescente

El Gobierno de Tierra del Fuego AIAS, a través del Ministerio de Educación, ofrece durante todo el año actividades de apoyo escolar y acompañamiento en la enseñanza a niñas, niños y jóvenes de nivel primario y secundario de las tres ciudades de la provincia.

ACTUALIDAD 14 de mayo de 2024 TDF Isla Digital TDF Isla Digital
IMG_3754

Para sumarse a “Aprendo en mi Barrio” los interesados e interesadas pueden dirigirse a cualquiera de las sedes en cada ciudad.

Río Grande

-SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116 - B° Arraigo Sur). Lunes y miércoles de 15 a 17 horas.

-Sede ATE (Pacheco 756 - B° AGP). Viernes de 14 a 16 horas.

-Biblioteca Popular "Leonor Maria Piñero" (José Romero 3084 - B° Chacra IV). Lunes de 15:30 a 17:30 y miércoles de 10 a 12 y de 15:30 a 17:30 horas.

-Comedor "Esperanza Fueguina" (Ardíles 114 - Bº Argentino). Martes  de 10 a 12 horas.

-Centro Sociocultural "Walter Buscemi" (Minkiol 175 - B° CAP). Jueves de 14 a 16 horas.

-Bomberos Voluntarios (Kaiken y Echelaine - B° Chacra XI). Lunes y miércoles de 15 a 17 horas.

-SUM Corazón de niño (Anadón 641 -B° Chacra II). Lunes y martes de 15:30 a 17:30 horas

-Comedor "La Nona" (Caleta La Misión N° 235 - Bº Chacra XIII). Martes y jueves de 14:30 a 16:30 horas.

-Biblioteca Mariano Moreno (Perón N°300 - B° Perón). Martes y jueves de 16:30 a 18:30 horas.

-UPCN (Almafuerte 1371 - B° Casco Viejo). Viernes de 14 a 16 horas.

-Comedor "Fuerza del Corazón" (Infanta Isabel 123 - B° Margen Sur). Lunes y martes de 18 a 20 horas y miércoles y viernes de 10 a 12 horas. 

-Casa de la Alegría (Las Azucenas 23 - B° Margen Sur). Martes de 10 a 12 horas y jueves de 14 a 16 horas.

-Grupo Scout Orunk-Kayen (Roldán N°1050 - B° Casco Viejo). Miércoles y viernes  de 10 a 12 horas.

-Espacio NIDO  (28 de Mayo N° 300 - B° Mirador). Lunes, miércoles y viernes de 13 a 15 horas.

-CAAC (Selk'nam esquina Orosky - B° Mirador). Jueves de 10 a 12hs.

Más información: [email protected] | Contacto: (2964) 621984

Tolhuin

-Delegación de gobierno (Santiago Rupatini 285). Martes, jueves y viernes de 18:40 a 20:30 horas.

-Sede ATE (Metet 392). Lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 horas.

-Casa del Deporte y Juventudes (Seriot 321). Martes y jueves de 10 a 12 y de 15:30 a 17:30 horas.

-Merendero "Soy Tolhuin" (Chepach 630). Miércoles y viernes de 15:30 a 17:30 horas. 

-Merendero "Todo corazón" (Parcela 2 macizo 606). Miércoles y viernes de 10 a 12 horas.

Más información: [email protected]

Ushuaia

-Pequeños pasos (De la Estancia 2952 - B° El Pipo). Martes y viernes de 18:30 a 20:30 horas. 

-Rayito de Luz (Sector Santa Rosa-casa 4 - B° de Andorra). Miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 horas.

-UPCN (Intendente Manuel Olmos 959 - B° El Libertador). Sábados 10 a 12 horas.

-Transformando Ushuaia (C. Giachino 2316 - B° Los Pinos). Martes y jueves de 18 a 20 horas.

-Biblioteca Alfonsina Storni (Chubut 1843 - B° Latinoamericano). Lunes y miércoles de 17 a 19 horas.

-Rincón Humano (Puerto Español 748 - B° Gaucho Rivero). Lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 horas.  

-Rinconcito del Fin del Mundo (Quinta 52 - Casa 4 - B° Andorra). Martes y viernes de 15 a 17 horas.

-Bella Vista (Chubut 1671 - B° Latinoamericano). Martes y jueves de 18 a 20 horas.

-Comunitario 11 de noviembre (Pájaro Carpintero Gigante 1120 -B° 11 de noviembre). Miércoles y viernes de 18:40 a 20:40 horas.

-La Casita de Alberto (A.R. Delule sin N° - B° Las Raíces). Lunes y miércoles de 18 a 20 horas.

-Gimnasio la Escuela Nº15 (José Ignacio Rucci 2463 - B° La Cantera). Martes, miércoles y jueves de 18 a 20 horas.

-Ojitos Alegres (Cerro Cortez - casa 215 - B° Dos Banderas). Miércoles de 15 a 17 horas.

-La luz del Valle (Las cascadas Casa 4 - B° Andorra). Martes y viernes de 18:30 a 20:30 horas.

-ARA San Juan (Potrillo Casa 54 - B° Andorra). Martes y jueves de 18 a 20 horas.

-Residencia de Cuidados no Parentales (B° Los Canelos, Patagonia 480 Tira 2 Casa 8). Lunes y jueves de 15 a 17 horas.

-Polideportivo 640 Viviendas (B° 640 Viviendas, Pionero Fueguino 4349). Lunes y jueves de 15 a 17 horas.

-La Casona (Kayen 291). Martes y viernes de 15 a 17 horas.

-Fundación de Jóvenes IYF (B° Ecológico - Las margaritas 158). Lunes de 18:30 a 20:30 horas.

-Caritas Felices (B° Malvinas, Almirante Irizar 784). Lunes y jueves de 18 a 20 horas. 

-La Cima siempre verde (Radowisky 17). Miércoles de 18 a 20 horas.

Más información: [email protected] |Contacto : (2901) 565629

Cabe señalar que desde el Programa “Aprendo en mi Barrio” se realizan actividades como visitas, caminatas, juegos creativos, lectura y proyectos, para acercar la enseñanza desde lo cotidiano, vinculándolo con los contenidos que se trabajan en las escuelas, logrando de este modo un aprendizaje integral.

Te puede interesar
IMG-20240320-WA0156

Segunda reunión del Tratado de la Patagonia

TDF Isla Digital
ACTUALIDAD 21 de marzo de 2024

Con el fin de poner en marcha el Consejo Patagónico de Desarrollo Económico y crear la Agencia de Promoción de Desarrollo del Comercio Exterior de la Patagonia, se llevó adelante la segunda reunión del Tratado de la Patagonia.

IMG_2193

Acreditación de haberes de jubilados y pensionados

TDF Isla Digital
ACTUALIDAD 27 de marzo de 2024

La Caja de Previsión Social de la Provincia de Tierra del Fuego AeIAS informa a sus beneficiarios jubilados y pensionados, se acreditarán los haberes a partir de las 0 horas del día 05 de Abril se efectivizará el pago de haberes correspondientes al mes de Marzo de 2024.

IMG_2613

Preparativos para la feria “Emprender TDF” en Tolhuin

TDF Isla Digital
ACTUALIDAD 10 de abril de 2024

El Ministerio de Producción y Ambiente, a través de la Secretaría de Economía Popular, llevará adelante en Tolhuin la feria “Emprender TDF, edición Mes de Malvinas”. La misma tendrá lugar en la Escuela N° 45 los días sábado 13 y domingo 14 de abril de 15 a 20 horas.

IMG_3358

Detalles del trabajo que realiza personal de la DPE en Ushuaia

TDF Isla Digital
ACTUALIDAD 03 de mayo de 2024

El ministro de Energía de la Provincia, Alejandro Aguirre, informó del trabajo que lleva adelante desde la Dirección Provincial de Energía (DPE) para resolver los inconvenientes surgidos en la turbina principal de la Central Eléctrica en la ciudad de Ushuaia.