Se realizó en Río Grande la competencia Azul Fest

Se realizó en Río Grande la Competencia Azul Fest en donde participaron escuelas de Tierra del Fuego, mostrando el arte de acrobacia en tela.

CULTURA 05 de agosto de 2023 TDF Isla Digital TDF Isla Digital
acro 1

Alumnos destacaron por su desempeño en el elemento, en compañerismo y comportamiento durante la jornada que comenzó a las 10 de la mañana y terminó a las 22 hs.
Los ganadores de la escuela Parque Acrotela - Parque de colores figuraron en cada una de sus categorías, por lo que los responsables felicitaron a todos los participantes, quienes demostraron que “El esfuerzo vale y que cuando uno quiere, puede lograr todo lo que se proponga”.

NUDITO AMATEUR: 1er PUESTO MAIA SALOMÉ ÑAÑEZ
BABY AMATEUR: 1er PUESTO LUNA MORENA GONZALEZ
INFANTIL A AMATEUR: 1er PUESTO LUPITA FARINON, 2do PUESTO FIORELA CARO y 3er PUESTO IRIS LUZ VACA CALIGARIS
INFANTIL B AMATEUR: 1er PUESTO MALENA AYELEN VALDEZ (compartido con otra escuela) 2do PUESTO CATALINA DE OLAZABAL; 3er PUESTO OLIVIA MANRIQUEZ
DUPLA INFANTIL B: 1er PUESTO SOLANGE PEÑALOZA Y MARTINA VILLALBA
TRÍO INFANTIL B: 2do PUESTO ABIGAIL BARRERA, KIYOMI IVANA SOLANO Y NAILA VARGAS
PROFESIONAL INFANTIL B: 2do PUESTO EMA ARRIMONDI PIERI, 3er PUESTO BRISA FERNANDEZ
ARTÍSTICO INFANTIL A: 1er PUESTO KIARA ELISARDE CAMPA, 2do PUESTO NOELIA SANCHEZ
ARTISTICO INFANTIL B: 1er PUESTO MORENA ANTONIA VILTE, 2do PUESTO SARA SANTIAGO, 3er PUESTO JOSEFINA AGRÍCOLO
MENCIÓN ESPECIAL A MORENA ANTONIA VILTE COMO MEJOR COREOGRAFÍA INFANTIL
DEPORTIVO AMATEUR JUVENIL A: 3er PUESTO SOFÍA MÓTTOLA
DEPORTIVO AMATEUR JUVENIL B: 1er PUESTO UMA VICHI, 2do PUESTO FEDERICA DARCANGELO
ADULTO A AMATEUR: 2do PUESTO MICAELA VARGAS
ADULTO B DUO AMATEUR: 2do PUESTO GASTÓN SECCHI Y JORGE GODOY
ADULTO A PROFESIONAL: 1er PUESTO AARÓN PEPE
ADULTO B PROFESIONAL: 1er PUESTO GASTÓN SECCHI
PERFORMANCE JUVENIL A: 2do PUESTO VICTORIA GONZALEZ
PERFORMANCE ADULTO A: 1er PUESTO AIXA JUAREZ
PERFORMANCE SENIOR: 1er PUESTO MARÍA CELESTE BARRÍA
PERFORMANCE PROFESOR: 2do PUESTO MAIA FERNANDEZ
PRE ELITE PROFESOR: 2do PUESTO JORGE GODOY
MENCIÓN ESPECIAL MEJOR COREOGRAFÍA FEDERICA DARCÁNGELO
MENCIÓN ESPECIAL MEJOR ARTISTA DEL EVENTO AARÓN PEPE
MENCIÓN ESPECIAL MEJOR MAESTRO FORMADOR MAIA FERNANDEZ
asimismo agradecieron a todos los que participaron por su predisposición, a Gise Medina por conseguir los transportes,  a Abel Fernandez por gestionar el almuerzo, a Nicol y Lara Fernandez por su colaboración.

Te puede interesar